GANADORES

POR EDICIONES DE LA MARATHON INTERNACIONAL DE LOS ANDES

AÑO 1984 I EDICIÓN  45 Km 100 m.

DAMAS 15 Km.

Ruth Jaime Campos                     (Huancayo)                      1h 02:25

Sonia Galdós Talaverano           (Huancayo)                      1h 06:57

Florinda Camayo Lapa               (Huancayo)                      1h 08:30

VARONES 45 km. 100 m.

Hugo Gavino Salazar                 (Huancayo)                        2h 40:34

Celso Calderón Santos               (Huancayo)                        2h 56:20

Benjamín Torre Briceño            (Huancayo)                       2h 57:53

AÑO 1985 II EDICIÓN 44 Km 100 m.

DAMAS 15 Km.

Ruth Jaime Campos                    (Huancayo)                        1h 02:26

Marilú Salazar Musayón           (Huancayo)                        1h 04:53

Sonia Galdós Talaverano           (Huancayo)                        1h 06:57

VARONES 44 Km. 100 m.

Hugo Gavino Salazar                   (Huancayo)                       2h 45:19

Héctor Rodríguez                         (Colombia)                        2h 53:00

Gabriel Nina                                   (Bolivia)                            2h 57:27

AÑO 1986 III EDICIÓN 43 Km 100 m.

DAMAS

Ena Guevara                                  (Ica)                                     3h 23:18

Florinda Camayo Lapa                (Huancayo)                        4h 01:55

Carmen Mucha                             (Huancayo)                        4h 25:35

VARONES

Hugo Gavino Salazar                   (Huancayo)                        2h 36:09

Oswaldo Morejón                         (Colombia)                         2h 44:53

Valentín López                              (Huancayo)                        2h 46:30

AÑO 1987 IV EDICIÓN 42,195 Km.


DAMAS

Marilú Salazar Musayón           (Huancayo)                      3h 20:06

Martha Palomino Cárdenas      (Huancayo)                      3h 41:23

Carmen Mucha                            (Huancayo)                      3h 52:17

VARONES

Orlando Calderón Yachachi      (Huancayo)                       2h 34:41

Hugo Gavino Salazar                   (Huancayo)                      2h 35:43

Roberto Serrano                           (C. de Pasco)                     2h 40:16

AÑO 1988 V EDICIÓN 42,195 Km.


DAMAS

Marilú Salazar Musayón            (Huancayo)                        3h 01:54

Ruth Jaime Campos                     (Huancayo)                        3h 02:59

Florinda Camayo Lapa               (Huancayo)                        3h 14:23

VARONES

Orlando Calderón Yachachi      (Huancayo)                        2h 32:13

Hugo Gavino Salazar                   (Huancayo)                        2h 32:53

Roberto Serrano                           (C. de Pasco)                     2h 41:47

AÑO 1989 VI EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

Florinda Camayo Lapa               (Huancayo)                     3h 15:12

Kleyne Gómez Guevara             (Huancayo)                      3h 45:10

Jhenny Matta García                   (Huancayo)                     4h 06:14

VARONES

Orlando Calderón Yachachi      (Huancayo)                        2h 31:57

Roberto Serrano                          (C. de Pasco)                       2h 32:08

Mauro Díaz Chucos                     (Huancayo)                        2h 41:38

AÑO 1990 VII EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

Florinda Camayo Lapa               (Huancayo)                        3h 20:12

Jhenny Matta García                   (Huancayo)                        3h 51:09

Vidalina Jaime Huacachi            (Lima)                                 3h 57:48

VARONES

Julián Mueras Ochoa                  (Huancayo)                        2h 38:18

Faustino Cañavi Mauricio          (Pampas)                            2h 38:35

Gilberto Torres Estacio              (Huaraz)                              2h 49:48

AÑO 1991 VIII EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

Marilú Salazar Musayón            (Huancayo)                        3h 12:46

Martha Palomino Cárdenas      (Huancayo)                        3h 20:26

Jhenny Matta García                   (Huancayo)                        3h 43:22

VARONES

Gilberto Torres Estacio                 (Huaraz)                           2h 32:32

Roberto Serrano Espinoza            (Pasco)                             2h 33:49

Edgar Rodríguez Rodríguez         (Cuzco)                             2h 34:40

AÑO 1992 NO SE REALIZÓ

AÑO 1993 IV EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

Justina Calizaya Huaca                   (Bolivia)                           3h 11:51

Florinda Camayo Lapa                 (Huancayo)                        3h 28:10

Carmencita Mucha López            (Huancayo)                        3h 31:24

VARONES

Edgar Rodríguez Rodríguez            (Cuzco)                           2h 28:54

Policarpio Calizaya Huaca              (Bolivia)                         2h 30:03

Mauro Díaz Chucos                        (Huancayo)                      2h 33:37

AÑO 1994 X EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

Florinda Camayo Lapa                 (Huancayo)                        3h 00:23

Justina Calizaya Huaca                               (Bolivia)               3h 08:22

Marilú Salazar Musayón           (Huancayo)                        3h 10:31

VARONES

Gilberto Torres Estacio                              (Huaraz)              2h 25:54

Policarpio Calizaya Huaca         (Bolivia)                               2h 26:37

Mauro Díaz Chucos                     (Huancayo)                        2h 25:59

AÑO 1995 XI EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

Florinda Camayo Lapa                 (Huancayo)                        2h 53:20

Marilú Salazar Musayón           (Huancayo)                        3h 03:37

Justina Calizaya Huaca                 (Bolivia)                           3h 13:12

VARONES

Policarpio Calizaya Huaca             (Bolivia)                               2h 25:46

Edgar Rodríguez Rodríguez            (Cuzco)                                2h 28:07

Gilberto Torres Estacio                   (Huaraz)              2h 28:43

AÑO 1996 XII EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

Florinda Camayo Lapa              (Huancayo)                        2h 50:06

Justina Calizaya Huaca              (Bolivia)                              3h 02:12

Marilú Salazar Musayón           (Huancayo)                        3h 08:48

VARONES

Miguel Mallqui Ichivarria          (Huancayo)                         2h 24:42

Tesfaye Itichia                               (Etiopía)                              2h 25:40

Gilberto Torres Estacio               (Huaraz)                              2h 25:42

AÑO 1997 XIII EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

Marilú Salazar Musayón           (Huancayo)                        2h 48:13

Salina Chirchir                               (Kenia)                             2h 49:20

Florinda Camayo Lapa              (Huancayo)                        2h 53:35

VARONES

Juan José Castillo Izarra             (Huancayo)                        2h 24:44

Francisco Bautista                        (México)                             2h 26:33

Miguel Mallqui Ichivarria          (Huancayo)                        2h 27:16

AÑO 1998 XIV EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

Enma Cabrera Palafox                 (México)                             2h 58:13

VARONES

Miguel Mallqui Ichivarria          (Huancayo)                        2h 27:03

AÑO 1999 XV EDICION 42,195 Km.

DAMAS

María Portilla Cruz                       (Apurímac)                          2h 54:51

Enma Cabrera Palafox                   (México)                             2h 55:45

Marilú Salazar Musayón             (Huancayo)                          2h 59:32

VARONES

Miguel Mallqui Ichivarria            (Huancayo)                        2h 27:39

Constantino León López                 (Pampas)                          2h 29:13

Edgar Rodríguez Rodríguez            (Cuzco)                             2h 29:41

AÑO 2000 XVI EDICIÓN 42, 195 Km.

DAMAS

María Portilla Cruz                           (Apurímac)                         2h 59:02

Enma Cabrera Palafox                        (México)                           3h 02:41

VARONES

Miguel Mallqui Ichivarria               (Huancayo)                        2h 28:08

Hugo Páucar Ramos                         (Huancayo)                         2h 28:08

Edgar Rodríguez Rodríguez               (Cuzco)                             2h 29:41

AÑO 2001 XVII EDICION 42,195 Km.

DAMAS

Carla Velásquez Mercado                   (Bolivia)                           3h 00:43

Justina Calizaya Huaca                       (Bolivia)                           3h 07:42

Paulina Mamani Castillo                      (Puno)                             3h 09:59

VARONES

Miguel Mallqui Ichivarria                 (Huancayo)                        2h 27:47

Hugo Páucar Ramos                           (Huancayo)                        2h 28:30

Raúl Pacheco Mendoza                      (Huancayo)                        2h 29:57

AÑO 2002 XVIII EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

Justina Calizaya Huaca                       (Bolivia)                           3h 04:58

Paulina Mamani Castillo                     (Puno)                             3h 06:27

Nancy Portilla Cruz                             (Cuzco)                             3h 11:10

VARONES

Miguel Mallqui Ichivarria               (Huancayo)                        2h 24:49

Canchanya Canchanya Paulino      (Huancayo)                       2h 28:20

Hugo Saul Paucar Ramos                 (Huancayo)                        2h 29:14

AÑO 2003 XIX EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

Sandra de las Mercedes Ruales        (España)                           3h 00:06

Justina Calizaya Huaca                      (Bolivia)                            3h 02:18

Sonia Calizaya Huaca                         (Bolivia)                            3h 08:24

VARONES

Raúl Pacheco Mendoza                      (Huancayo)                      2h 24:55

Paulino Canchanya Canchanya        (Huancayo)                     2h 25:56

Miguel Mallqui Ichivarría                 (Huancayo)                      2h 27:42

AÑO 2004 XX EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

Julia Rivera López                                 (Huancavelica)             2h 51:34

Norma Paulina Mamani Castillo        (Puno)                            3h 05:14

Magaly Elizabeth Ávila Camargo       (Huancayo)                   3h 06:40

VARONES

Miguel Mallqui Ichavarría                  (Huancayo)                   2h 23:04

Raúl Pacheco Mendoza                        (Huancayo)                   2h 23:07

Paulino Canchanya Canchanya          (Huancayo)                   2h 25:01

AÑO 2005 XXI EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

Julia Rivera López                                 (Huancavelica)             2h 55:51

Jimena Misayauri Camargo                   (Huancayo)                 2h 58:52

Raquel aceituno Toledo                              (Puno)                      3h 02:32

VARONES

Paulino Canchanya Canchanya          (Huancayo)                    2h 26:31

Gobin Cóndor Ureta                                  (Junín)                        2h 26:32

Hugo Páucar Ramos                              (Huancayo)                   2h 27:06

AÑO 2006 XXII EDICIÓN

DAMAS (21.097 Km.)

Jemena Misayauri Camargo                (Huancayo)                  1h 18:31

Julia Rivera López                              (Huancavelica)               1h 18:54

Raquel aceituno Toledo                           (Puno)                        1h 20:37

VARONES (42,195 km.)

Raúl Manuel Pacheco Mendoza         (Huancayo)                  2h 26:54

Gobin Alex Cóndor Ureta                        (Junín)                       2h 27:23

Miguel Mallqui Ichavarría                  (Huancayo)                  2h 29:22

AÑO 2007 XXIII EDICIÓN 42,195 KM.

DAMAS

Jimena Misayauri Camargo                (Huancayo)                  2h 50:12

Paulina Mamani Castillo                         (Puno)                       2h 50:36

Raquel Aceituno Toledo                          (Puno)                       2h 56:14

VARONES (42, 195 km.)

Constantino León López                        (Pampas)                    2h 25:49

Paulino Canchanya Canchanya         (Huancayo)                  2h 29:25

Raúl Manuel Pacheco Mendoza        (Huancayo)                   2h 29:35

AÑO 2008 XXIV EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

Wilma Arizapana Yucra                             (Puno)                     2h 54:14

Amare Shewarge Alene                            (Ethiopia)                 2h 56:37

Paulina Mamani Castillo                            (Puno)                     2h 57:05

VARONES

Edmundo Torres Torres                          (Pampas)                   2h 26:36

Edwin Cayo Aceituno                                 (Puno)                      2h 27:55

Simon Sawe                                                 (Kenia)                      2h 29:01

AÑO 2009 XXV EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

Arzapalo Ramos, Hortencia                     (Pasco)                       2h 48:22

Muthoni M, Monica                                   (Kenia)                       2h 50:31

Mamani Castillo, Paulina                          (Puno)                       2h 54:20

VARONES

Pacheco Mendoza, Raul Manuel           (Huancayo)                2h 22:09

Philip Kibitok, Metto                                  (Kenia)                      2h 24:00

Canchanya Canchanya, Paulino           (Huancayo)                 2h 27:46

AÑO 2010 XXVI EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

Hortencia Arzapalo Ramos                       (Pasco)                      2h 42:55

Jemena Misayauri Camargo                    (Chupaca)                  2h 46:38

Judith Toribio Lavado                              (Huánuco)                  2h 52:13

VARONES (42, 195 km.)

Constantino León López                     (Huancavelica)               2h 21:02

Franklin Jiménez Ricapa                      (C. de Pasco)                  2h 22:54

Paulino Canchanya Canchanya           (Huancayo)                   2h 23:52

AÑO 2011 XXVII EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

Hortencia Arzapalo Ramos                       (Pasco)                       2h 48:01

Judith Toribio Lavado                             (Huánuco)                    2h 56:01

Julia Rivera López                               (Huancavelica)                 2h 57:03

VARONES

Raúl Pacheco Mendoza                         (Huancayo)                    2h 23:15

Miguel Mallqui Ichavarría                   (Huancayo)                    2h 24:40

Constantino León López                    (Huancavelica)                 2h 24:41

AÑO 2012 XXVII EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

SANTA INES MELCHOR HUIZA          (Huancavelica)                 2h 51:40

JUDITH TORIBIO LAVADO                      (Huanuco)                      2h 57:42

HORTENCIA ARZAPALO RAMOS            (Pasco)                           3h 00:01

VARONES

Constantino LEON LOPEZ                   (Huancavelica)                 2h 20:47

Raúl PACHECO MENDOZA                     (Huancayo)                     2h 22:29

PAULINO CANCHANYA CANCHANYA  (Huancayo)                    2h 23:34

AÑO 2013 XXXIII EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

HORTENCIA ARZAPALO RAMOS            (Pasco)                          2h 45:18

JUDITH TORIBIO LAVADO                        (Huancayo)                 2h 45:31

CLARA CANCHANYA CANCHANYA        (Huancayo)                 2h 50:39

VARONES

ALENE EMERE RETA                                     (Etiopía)                   2h 22:30

RAUL MANUEL PACHECO MENDOZA     (Huancayo)                2h 23:39

PETER LEMAYIAN NKAYA                             (Kenia)                    2h 25:08

AÑO 2014 XXX EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

Santa Inés MELCHOR HUIZA                  (Huancavelica)            2h 39:06

Clara CANCHANYA CANCHANYA              (Huancayo)                2h 42:23

Gladys MACHACUAY HUAMAN                     (Junin)                     2h 45:45

VARONES

Raúl PACHECO MENDOZA                        (Huancayo)                  2h 18:30

RETA, Alene Emere                                       (Etiopía)                     2h 20:37

Paulino CANCHAYA CANCHAYA              (Huancayo)                  2h 20:52

AÑO 2015 XXXI EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

SCOLA KIPTOO                                              (Kenia)                       2h 50:05

GLADYS MACHACUAY                              (Huancayo)                   2h 51:00

CAROLI KIPTOO                                            (Kenia)                        2h 51:25

VARONES

RAÚL PACHECO MENDOZA                    (Huancayo)                    2h 22:43

PAULINO CANCHANYA                            (Huancayo)                    2h 25:20

PETER LEMAYAN                                          (Kenia)                         2h 28:12

AÑO 2016 XXXII EDICIÓN 42,195 Km.

DAMAS

WILMA JANETH ARIZAPANA YUCRA       (Puno)                         2h 47:39

KARIE TORIOTICH MARGARET                  (Kenia)                       2h 51:19

CAROLINE CHEMUTAI KOMEN                  (Kenia)                       2h 52:36

VARONES

RAÚL PACHECO MENDOZA                      (Huancayo)                  2h 21:27

CRISTIAN PACHECO MENDOZA              (Huancayo)                   2h 21:28

MIGUEL ÁNGEL ALMACHI CÓNDOR       (Ecuador)                    2h 28:12

AÑO 2017 XXXIII EDICIÓN 42,195 KM.

DAMAS

GLADYS MACHACUAY HUAMÁN              (Junin)                          2h 45:26

SCOLA JEPKEMOI KIPTOO                         (Kenia)                          2h 49:13

MARGART TOROITICH                                (Kenia)                          2h 51:51

VARONES

CRISTIAN PACHECO MENDOZA              (Huancayo)                   2h 18:07

DICKSON KIMELI CHERUIYOT                  (Kenia)                         2h20:03

RAÚL MACHACUAY HUAMÁN                  (Junin)                          2h 24:22

AÑO 2018 XXXIV EDICIÓN 42,195 KM.

DAMAS

1° MARGARET KARIE TOROITICH            (Kenia)                         2h 42:13

2° SCOLA JEPKEMOI KIPTOO                    (Kenia)                         2h 46:00

3° PAMELA CHEPCHUMBA                        (Kenia)                         2h 46:50

VARONES

1° CHRISTIAN PACHECO MENDOZA      (Huancayo)                   2h 15:10

2° ALENE EMERE RETA                              (Kenia)                         2h 17:28

3° GERSON ORELLANA PORRAS            (Huancayo)                    2h 23:05